拳和会は、空手をやりたい!心身ともに鍛えたい!という方のご入門をお待ちしております。

日本空手道 拳和会 桑子派糸東流

2015愛知県空手道選手権大会

0
     

    【愛知県空手道選手権大会】

                       
                      平成
    27年419日(日):愛知県体育館


    47回愛知県空手道選手権大会が、愛知県体育館で盛大に開催されました。

    国体強化選手の選考会を兼ねている大会です。


    拳和会の選手で上位入賞し強化選手として選ばれた選手を大会結果と共に紹介します。


    成年男子形:【優勝】強:年代海里【3位】強:岡本敦希
           【5位】山内秀樹


    成年女子形:【3位】強:小河咲月 


    高校男子形:【優勝】強:飯田脩斗【2位】強:石川承平
           【4位】強:桑子明大
    【5位】中川隼輔・松尾潤一朗


    高校女子形:【優勝】強:阿部 遥【3位】強:中川紗希


    中学男子形:【優勝】強:石川瑛介【2位】強:桑子佳大
           【5位】後藤洋成


    中学女子形:【優勝】強:堀場早耶【5位】飯田ももの・岡本七季


    成年男子組手重量級:【2位】強:山本和弘



    一年間頑張ってください!

    2015県大会

    2015県大会
    年代海里選手の選手宣誓

    2015県大会
    拳和会軍団


    第9回はまなす杯

    0
       

      【はまなす杯 第9回全国中学生空手道選抜大会】
                 平成27年3月28〜30日:北海道 北広島市総合体育館


      ◎第9回となる『はまなす杯 全中選抜大会』が、北海道の北広島市体育館で開催されました。


      各県の予選大会で中学1年生2年生・各種目の上位3名が出場できる大会です。


      拳和会から出場した選手を紹介します。


      《 愛知県 》
      中学2年 男子形 : 石川瑛介・桑子佳大
        〃   女子形 : 飯田ももの

      中学1年 男子形 : 神谷柊伍・中村斗紀
        〃   女子形 : 澤田真優・岡本七季


      《 岐阜県 》 
      中学2年 男子形 : 寺崎智文
        〃   女子形 : 杉森優月・前田有実夏

      中学1年 女子形 : 荒堀芽衣・羽賀雅未


      全員、健闘しましたが 残念ながら入賞できませんでした。
      来年 北海道での開催が、最後となる第10回大会に期待です!


      2014連合会全国空手道選手権大会の結果

      0

         第52回連合会全国空手道選手権大会の結果

                平成26年11月9日:大阪府立体育館(ボディメーカーコロシアム)

         

        第52回連合会全国空手道選手権大会は、各地区の上位入賞者のみが大阪府立体育館に集い競われるレベルの高い大会です。

        拳和会よりこの歴史ある連合会全国大会で成年男子組手・形 共に優勝者を輩出することが出来とても嬉しく思います。

        各支部の先生方のご指導、選手のたゆまない努力と周りからサポート・応援していただけるご両親共に切磋琢磨している仲間たち全員で勝ち取れた試合結果だと思います。

         

        ◎成年男子組手  【優勝】山本和弘:初優勝

        ◎成年男子形    優勝】年代海里:初優勝

        ◎壮年男子形    優勝】桑子和也:5連覇 【3位】新美知彦

        ◎高校男子形       【3位】桑子明大

        ◎中学女子形       【2位】中川紗希 【3位】飯田ももの

        ◎小学6年男子形 【5位】高木智貴

        ◎小学6年女子形 【2位】堀場早耶 【3位】木俣 鼓

        ◎小学5年女子形 【優勝】中村紋夕梨

        ◎小学4年男子形 【優勝】若原颯舞

        ◎小学3年男子形 【3位】灰塚遥音

        ◎小学3年女子形 【3位】澤田香梨

        ◎中1年男子組手 【3位】大村龍星

         

        応援ありがとうございました!

        また、残念ながら入賞を逃してしまった選手達次へのステップのため頑張ってください。

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国

        第52回連合全国




        2014岐阜県空手道選手権大会

        0
          岐阜県空手道選手権大会


                                平成26年4月20日:岐阜メモリアルふれあいドーム

          岐阜県空手道選手権大会が、岐阜メモリアルふれあいドームで開催されました。


          《大会結果》


          ○高校男子形 【優勝】 国枝卓未 【2位】汲田 舜 【3位】米澤翔太


          ○高校女子形 【2位】 河田紗希 【4位】吉田七海


          ○マスターズ 男子形3部 【優勝】青島 忍


          ○   〃    男子形4部 【優勝】石山剛士


          ○   〃    女子形1部 【優勝】吉田順子


          おめでとうございます!

          2014愛知県空手道選手権大会

          0

            第46回愛知県空手道選手権大会

                                                                          
                                           平成26年4月20日:愛知県体育館



             第46回愛知県空手道選手権大会が、愛知県体育館のメインアリーナで開催されました。
            この大会は、各種目の上位4名が、国体の強化選手と認定される大会でもあります。


            拳和会より多数の選手が各種目で優勝を目指して出場しました。


            《大会結果》


            ○中1女子組手 【4位】平下芽依


            ○成年男子形  【優勝】年代海里 【5位】新美知彦・山内秀樹


            ○高校男子形  【優勝】中川隼輔 【2位】飯田脩斗
                      【3位】岡本敦希 【4位】桑子明大 【5位】逢坂亮太


            ○高校女子形  【2位】阿部 遥


            ○中学男子形  【優勝】石川承平 【2位】桑子佳大
                      【3位】石川瑛介 【5位】中村斗紀


            ○中学女子形  【2位】中川紗希 【3位】飯田ももの 【5位】澤田真優


            平成26年度強化選手として選ばれた選手は一年間がんばってください!


            入賞した選手オメデトウ!!


            残念ながら入賞を逃した選手次回に期待します!



            2014愛知県大会

            2014愛知県大会


            2014はまなす杯

            0

               第8回全国中学生空手道選抜大会【はまなす杯】
                             

                              平成26年3月28日〜30日:北海道北広島市

              この大会は、中学1年・2年生の学年別に形・組手競技で選抜された各都道府県の上位3名が、出場できる大会です。


              拳和会の出場選手9名を紹介します。


              ◎愛知県:本部道場
               一年男子形:石川瑛介・桑子佳大
               一年女子形:飯田ももの
               二年男子形:石川承平
               二年女子形:中川紗希


              ◎岐阜県:多治見支部
               一年女子形:杉森優月
               二年女子形:柴田 薫


              ◎岐阜県:拳真館支部
               二年男子形:米澤龍太・羽賀涼珠


              入賞者
              ◎一年男子形:石川瑛介【3位
              ◎一年女子形:飯田ももの【5位
              おめでとう!素晴らしい!


               石川瑛介選手は、Jr.ナショナルチーム選手選考会への参加が、決まりました。がんばってください!
              選手同士の実力が、非常に高いため善戦するも僅差で負けてしまった選手、より以上に頑張ってください!応援しています。


               ここまで選手を支えていただいた ご父兄と道場の仲間たち・指導員ありがとうございます。これからもご協力お願いいたします。


              2014はまなす杯
              開会式
              2014はまなす杯

              2014はまなす杯
              拳和会選手軍団
              2014はまなす杯
              一年女子形5位:飯田ももの選手
              2014はまなす杯
              一年男子形3位:石川瑛介選手
              2014はまなす杯
              2日目終了
              2014はまなす杯
              愛知県選手団
              2014はまなす杯
              2014はまなす杯
              2014はまなす杯
              セントレア空港 拳和会軍団
              2014はまなす杯
              セントレア空港 愛知県選手 お疲れ様でした!


              2014愛知県空手道連盟 審判講習会

              0

                愛知県空手道連盟 組手 審判講習会
                             

                平成26年3月2日(日):枇杷島スポーツセンター

                 3月2日、枇杷島スポーツセンターで愛空連 組手審判講習会が170人もの大人数で開催されました。
                 

                午前中は、新規に県審判とランク更新を受けられる先生方、午後からは、実技とランク審査で丸1日を使っての講習会となりました。
                大会シーズンを控えシッカリと勉強出来たと思います。
                ランクの結果が楽しみです。

                 

                ◎本部道場から館長・三厨晴恵先生・新美知彦先生・高須豊久先生・平瀬英之指導員・大岩修清指導員
                ◎東浦支部長 出口善治先生・石川敏明先生
                ◎北名古屋支部 山本尚登先生が、参加しました。

                 

                また、愛知県空手道連盟強化選手の山本和弘・赤坂貴輝選手、組手選手要員ご苦労様でした。

                2014 県連審判講習会
                2014 県連審判講習会
                2014 県連審判講習会
                2014 県連審判講習会
                2014 県連審判講習会
                2014 県連審判講習会
                 


                平成26年 本部道場寒稽古

                0

                  平成26年 本部道場 寒稽古

                                            平成26年1月12日(日:本部道場

                  本部の他、6支部が集まり大人数で活気あふれる寒稽古となりました!
                  午前中は、消防出初式の演武、午後からは、寒稽古となかなかハードな一日でした!...

                  道場内は、人で一杯となり基本動作を行うにも大変な状態でした。
                  基本動作の後は、近くの玉鉾神社まで走って行き、神前にて奉納演武を行い、一年の稽古の無事と空手道の上達を祈願してきました。
                  道場に戻り、「しるこ会」で、冷えた体を温めました!

                  最後は、お菓子の詰め合わせを一人一人に配られ、余ったお菓子は、恒例のジャンケン大会で館長に勝った人に渡されました!

                  寒稽古を盛り上げてくれた、本部と支部の先生・道場生、またお手伝いをしていただいたご父兄の方々、ありがとうございました!

                  一年間がんばりましょう!
                  もっと見る


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  H26寒稽古


                  第36回武豊町民大会

                  0

                    第36回武豊町民空手道選手権大会の結果

                                                              2013.12.15:武豊町総合体育館

                    第36回を迎えた武豊町民大会が、武豊町総合体育館メインアリーナにおいて開催されました。

                    この大会は、全少・全中に出場選手が、多数出場する非常にレベルの高い、小さな地元大会です。

                    各階級に分かれて、めちゃめちゃ寒い体育館で熱いあつい勝負が、繰り広げられました!

                    午前中は、形競技 午後からは、組手競技と大きなケガもなく無事に大会が、終了できました。

                    審判の先生方、お手伝いをしていただいたご父兄の方ありがとうございました!

                    結果は、下記の通り

                    《形》

                    ◆中学生有段者
                    優勝]桑子明大(本部)[準優勝]中川紗希(本部)
                    3位]石川承平(本部)/石川瑛介(本部)
                    ◆小学生有段者
                    優勝]堀場早耶(体協)[準優勝]平下芽依(本部)
                    3位]中村斗紀(体協)/中村紋夕梨(体協)
                    ◆少年一・二級
                    優勝]後藤直壮(体協)[準優勝]高木智貴(体協)
                    3位]中島偲遠(体協)/森田結衣(北名古屋)
                    ◆少年三・四級
                    優勝]澤田真優(体協)[準優勝]澤田香梨(体協)
                    3位]中川丈太郎(体協)/浪本創太(体協)
                    ◆少年五・六級
                    優勝]伊藤元希(体協)[準優勝]山口晴大(東浦)
                    3位]土屋輝留(体協)/鈴木啄海(瑞穂
                    ◆少年七・八級
                    優勝]池山 鈴(本部)[準優勝]池山 力(本部)
                    3位]磯部航平(本部)/榊原貫太(本部)
                    ◆少年九・十・無級
                    優勝]東 心夢(体協)[準優勝]村上紫音(本部)
                    3位]青木勇樹(本部)/片山 海(体協)
                    ◆幼児
                    優勝]粥川文希(体協)[準優勝]渡邉明日香(体協)
                    3位]山口翔生(東浦)/中川碧海(本部)

                     

                    《組手》


                    ◆中学生男子
                    優勝]丹羽璃依譜(東浦)[準優勝]飯田脩斗(本部)
                    3位]桑子明大(本部)/石川承平(本部)
                    ◆小学五・六年男子
                    優勝]大村龍星(本部)[準優勝]樋口竜斗(武豊少)
                    3位]中村斗紀(体協)/神谷柊伍(体協)
                    ◆小学五・六年女子
                    優勝]平下芽依(本部)[準優勝]大久保百菜(北名古屋)
                    3位]堀場早耶(体協)/澤田真優(体協)
                    ◆小学三・四年男子
                    優勝]石川真矢(本部)[準優勝]甲斐元翔(本部)
                    3位]花原健介(本部)/後藤直壮(体協)
                    ◆小学三・四年女子
                    優勝]竹田安里(体協)[準優勝]中村紋夕梨(体協)
                    3位]森田結衣(北名古屋)/澤田温香(体協)
                    ◆小学一・二年男子
                    優勝]平山浬(体協)[準優勝]甲斐大睦(本部)
                    3位]上田颯汰(瑞穂)/師玉新太(体協)
                    ◆小学一・二年女子
                    優勝]澤田香梨(体協)[準優勝]東 心夢(体協)
                     

                    2013 連合会全国大会

                    0

                      第51回 連合会全国空手道選手権大会の結果

                            

                             平成25年10月13日:大阪府立体育館ボディーメーカーコロシアム

                      第51回を迎えた連合会全国大会が、大阪府立体育館で盛大に開催されました。
                      全国の各地区協議会の大会を勝ち上がり選抜された選手のみで開催される全国大会です。

                      拳和会からは、形・組手合わせて36名出場いたしました。

                      大会結果(入賞者のみ)

                      ◎壮年男子形 【優 勝】桑子和也
                      ◎成年女子形 【優 勝】小河咲月
                      ◎高校男子形 【3 位】山内秀樹
                      ◎高校女子形 【3 位】阿部 遥
                      ◎中学男子形 【5 位】石川瑛介
                      ◎中学女子形 【2 位】河田紗希 【5 位】中川紗希
                      ◎小6男子形 【2 位】神谷柊伍
                      ◎小6女子形 【優 勝】荒堀芽衣 【2 位】羽賀雅未
                      ◎小5男子形 【5 位】中村斗紀
                      ◎小5女子形 【2 位】堀場早耶
                      ◎小4女子形 【2 位】中村紋夕梨【3 位】澤田温香
                      ◎小3男子形 【優 勝】後藤直壮 【2 位】若原颯舞
                      ◎小2女子形 【2 位】澤田香梨 
                      ◎成年男子組手【3 位】山本和弘

                      拳和会出場者(順不同)

                      子和也・山本尚登・小河咲月・山内秀樹・吉川虎之介・阿部 遥・桑子明大
                      逢坂亮太・飯田脩斗・松尾潤一朗・
                      江藤颯真・石川承平・石川瑛介・中川紗希
                      飯田ももの・河田紗希・犬飼大地・田口穂乃佳・杉森優月・
                      大村龍星・神谷柊伍
                      中村斗紀・荒堀芽衣・羽賀雅未・服部柚希・榊原空良・堀場早耶・石川真矢
                      堺 勇太・
                      中村紋夕梨・澤田温香・後藤直壮・若原颯舞・灰塚遥音・澤田香梨
                      山本和弘



                      2013 連合会全国大会
                      小4女子形:2位 中村紋夕梨選手 3位 澤田温香選手

                      2013 連合会全国大会
                      小2女子形:2位 澤田香梨選手

                      2013連合会全国大会
                      小5女子形:2位 堀場早耶選手

                      2013連合会全国大会
                      小3男子形:優勝 後藤直壮選手 2位 若原颯舞選手

                      2013連合会全国大会
                      小6男子形:2位 神谷柊伍選手 5位 中村斗紀選手

                      2013連合会全国大会
                      高校女子形:3位 阿部 遥選手

                      2013連合会全国大会
                      壮年男子形:優勝 桑子和也選手

                      2013連合会全国大会
                      高校男子形:3位 山内秀樹選手

                      2013連合会全国大会
                      小6女子形:優勝 荒堀芽衣選手 2位 羽賀雅未選手

                      2013連合会全国大会
                      中学女子形:2位 河田紗希選手 5位 中川紗希選手

                      2013連合会全国大会
                      成年女子形:優勝 小河咲月選手

                      2013連合会全国大会
                      中学男子形:5位 石川瑛介選手

                      2013連合会全国大会
                      成年男子組手:3位 山本和弘選手

                      2013連合会全国大会
                      拳和会軍団


                       
                       

                      calendar

                      S M T W T F S
                          123
                      45678910
                      11121314151617
                      18192021222324
                      252627282930 
                      << November 2018 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment